Wenn wir uns auch bei den Veranstaltungen noch mit der gebotenen Vorsicht begegnen müssen, so sollten wir die Gelegenheiten wahrnehmen, die uns mit dem umfangreichen Programm mit Konzerten, Lesungen, Workshops und Ausstellungen an 57 Orten eröffnet werden.

Und wie bei den Kulturtagen in den vergangenen Jahren gibt es wieder die Kunstmeile, die uns zum Bummeln einlädt, um die Vielfalt künstlerischer Darstellungen in den vielen kleinen Ausstellungen in den Räumen und Werkstätten Oberkasseler Geschäfte kennen zu lernen.

Programm

FREITAG 24. SEPTEMBER
16–18 Uhr
Vernissage
Helge-Wolfram Fechner
Acryl Malerei, Collagenkunst
Sparkasse KölnBonn, Königswinterer Str. 675

16:30 Uhr
Ursula Thomas, Märchenerzählerin
„Die beiden Uralten, die alles wussten“
Ursula Thomas erzählt Märchen aus aller Welt.
Renate Zens, Musikerin (Klavier), begleitet die Stunde musikalisch.
Evangelisches Seniorenzentrum Theresienau Theresienau 20

Offizielle Eröffnung 19:30 Uhr
Caribbean Night
Chief Riddimkilla & The Tropical Gangsters!
Karibische Rhythmen: Calypso, Reggea, Soca, Ska, Afrobeat, Salsa gewürzt mit Soul und Jazz
Rheinufer, Wiese vor dem Bundeshäuschen

SAMSTAG 25. SEPTEMBER
10:30 Uhr
Offizielle Eröffnung Kunstmeile
Führung mit anwesenden KünstlerInnen
Treffpunkt: Weinhandlung Kreutzberg, Königswinterer Str. 755

11 Uhr
Eröffnung Kunst, Kultur und Kulinarisches
Duo Eclectico + 1
Pop- und Folklore Songs aus Italien, Lateinamerika, USA, Frankreich, Deutschland u.a.
Treffpunkt: Königswinterer Straße, Ortszentrum

13 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
Panmeyer & Friends
Steeldrum & Jazziges
Treffpunkt: Königswinterer Straße, Ortszentrum

14.30 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
Sören Ergang
Kindertheater: Johnny Hübner greift ein
Treffpunkt: Königswinterer Straße, Ortszentrum

15:30 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
Piranhas op Jück
Samba Musik
Treffpunkt: Königswinterer Straße, Ortszentrum

17 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
The Crumbles
Rock & Pop-Songs
Treffpunkt: Königswinterer Straße, Ortszentrum

19 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
Lätz fäzz, Rockmusik
Treffpunkt: Königswinterer Straße, Ortszentrum

11–19 Uhr
Kunst in der Kartonagenfabrik
Maike Bahlmann Moderne Malerei
Uwe Reuter Oxidation und Schlagmetall
Angelika Steiger Malerei
Dirk Unkelbach Fotografie
Kartonagenfabrik Gemein, Königswinterer Str. 596

12–18 Uhr
Offenes Atelier
Eva Ademi
Bildhauerei, Skulptur, Plastik und Assemblage
Kommendenweg 1

12–18 Uhr
Offenes Atelier
Carla Purtschert-Voss Perlenkunst
Lindenstr. 54

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten
Hosterbacher Str. 112

14–17 Uhr
Offenes Atelier
Tinka von Hasselbach
Sumertime – Malerei
Malerei auf Leinwand, Holz, Papier und Pigmentdruck auf Bütten
Königswinterer Str. 733a

14–21 Uhr
Sous-Sol/Raum für kollektive Gestaltung
Tobias Harm Mächler
Upcycling, Siebdrucke u.v.m
Ort noch nicht geklärt

14–18 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
in den Gärten & Häusern „Am Buschhof“
Haus 3: Ricarda Rommerscheidt Malerei und Zeichnung
Haus 5: Er_ich.eS – Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen
Jürgen Hörl Malerei
Haus 7: Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien
Siv Dibowski Plastiken
Haus 11: Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern
Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

15–21 Uhr
Kunst in der Werkstatt RAS Vernissage ab 17 Uhr
Elke Post
Digitale Collagen/Malerei und Fotografie auf Papier, Leinwand und Beton
Ausstellung in der Werkstatt RAS, Reifen & Autoservice, Am Buschhof 30

15 Uhr
Vernissage
Lucy Sommer
Acryl und Mischtechnik

18 Uhr
Liebe, Lust und Leidenschaft …
Märchenerzählerin Ursula Thomas
Hier geht es zu wie im Märchen, auch wenn die Rückkehr daraus schwerfallen dürfte.
Arboretum Park Härle

SONNTAG 26. SEPTEMBER

11–19 Uhr
Kunst in der Kartonagenfabrik
Maike Bahlmann Moderne Malerei
Uwe Reuter Oxidation und Schlagmetall
Angelika Steiger Malerei
Dirk Unkelbach Fotografie
Kartonagenfabrik Gemein, Königswinterer Str. 596

11–17 Uhr
Offenes Atelier
Monika Brodesser
Textile Arbeiten: Große Wandbehänge, Quilts
Berghovener Str. 86a

11–17 Uhr
Werkschau
Brigitte Weimann-Weber
„Mal Sehen“ – Malerei, Kalligraphie, Skulpturen
Auf den Sechs Morgen 6

11–17 Uhr
Ausstellung KG Farben
Klaus Ackermann Brushwork ltd
Dorothea Hanschmann Ölmalerei
Dagmar Johannson Wasserfarben
Christine Neuhaus Skizzen und Skulpturen
Maria Wolff Acryl und Pigmente
Am Weißen Stein 8

12–18 Uhr
Offenes Atelier
Eva Ademi
Bildhauerei – Skulptur, Plastik und Assemblage
Kommendenweg 1

11–17 Uhr
Kunst in der Werkstatt RAS
Elke Post
Digitale Collage/Malerei und Fotografie
Ausstellung in der Werkstatt RAS, Reifen & Autoservice, vschhof 30

12–18 Uhr
Offenes Atelier
Carla Purtschert-Voss
Perlenkunst
Lindenstr. 54

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten
Hosterbacher Str. 112

14–17 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
Haus 3: Ricarda Rommerscheidt Malerei und Zeichnung Haus 5
Er_ich.eS – Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen
Jürgen Hörl Malerei
Haus 7: Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien
Siv Dibowski Plastiken
Haus 11: Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern
Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

16 Uhr
Theatergruppe der Evangelischen Theatergemeide
Der Rattenfänger von Hameln
Evangelische Kirche, Aussengelände

18 Uhr
Bigband Allegro
Friedensplatz, (ehemaliger Kirmesplatz)

14–21 Uhr
Sous-Sol
Raum für kollektive Gestaltung
Tobias Harm Mächler
Upcycling, Siebdrucke u.v.m
Ort noch nicht geklärt

MONTAG 27. SEPTEMBER

19:30 Uhr
Lesung
Jörg Manhold
Rheinische Redensarten
Lesung mit Akkordeon und Gesang
Innenhof Zipperstr. 36

DIENSTAG 28. September

10:30–11:30 Uhr und 11:30–12:30
Loheland Gymnastik – Innere Ruhe finden
Uta Jahns
Katholisches Pfarrheim Sankt Cäcilia, Kastellstr. 21

19:30 Uhr
Klassik-Konzert
Clara Wigger & Regina Walter
Klarinette und Klavier
Ernst-Kalkuhl-Gymnasium im Speisesaal Königswinterer Str. 534

MITTWOCH 29. September

19:30 Uhr
Krimi Lesung
Ditmar Doerner
Reptilienmord am Nachtigallental Arboretum Park Härle

14–17 Uhr
Offenes Atelier
Tinka von Hasselbach
Sumertime – Malerei
Malerei auf Leinwand, Holz, Papier und Pigmentdruck auf Bütten
Königswinterer Str. 733a

DONNERSTAG 30. September

16:30
Midissage
Klaus Großjohann
„Schönheit der Verkündung in Licht und Farbe“
Fotografien der Glasmalereien in den Oberkasseler Kirchen
Erläuterungen zur Ausstellung: Dr. Annette Jansen-Winkeln
Musikalische Begleitung: Alexander Kravtsov (klassische Gitarre)
Volksbank Oberkassel, Jacobstr. 23

19:30 Uhr
Konzert
the spix
Acoustic cover music
Simonstr. 13, Park der Villa Hüser

FREITAG 1. OKTOBER
19:30 Uhr
Rezitationsabend mit klassischen Balladen „Geschichte und Geschichten in Gedichten“
Sigrid Sorge-Ploeger Balladenrezitation
Erika Stöcker Musikalische Begleitung auf Klavier
Ernst-Kalkuhl-Gymnasium im Speisesaal, Königswinterer Str. 534

SAMSTAG 2. OKTOBER

10–16 Uhr
Künstler in Aktion
Erleben Sie die Künstlerinnen
Stefani Andernach Filzkunst
Anka Franzen Acryl
Martina Harms Collagen mit Acryl
Susanne Kress Acryl Mixed Media
Elke Post Digitale Collagen/Malerei
Nicola Röhricht Acryl
Schauen Sie über ihre Schultern und kommen Sie mit den Künstlerinnen ins Gespräch.
Kulturzentrum Altes Rathaus, Königswinterer Str. 720

10–18 Uhr
Offener Tag im Park
Führung um 10 Uhr und um 17 Uhr
15.30 Uhr
Musik im Park
Dr. Mojo – der kleine Urlaub vom Alltag Solo und unplugged
Arboretum Park Härle

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten
Hosterbacher Str. 112

14–17 Uhr
Atelier Ernemann Sander
Claudia Sander-Hürter führt durch das Atelier

14 Uhr Lesung
Karlheinz Schonauer
„Denk ich an Deutschland in der Nacht“
Texte aus seinem entstehenden Bonn-Roman „Oberseminar”, in dem es zu Begegnungen
mit historischen Personen, z.B. Ernst Moritz Arndt, Carl Schurz und Gottfried Kinkel, kommt.
Laurentiusstr. 40, Königswinter-Oberdollendorf

14–18 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
in den Gärten & Häusern „Am Buschhof“
Haus 5: Er_ich.eS – Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen
Jürgen Hörl Malerei
Haus 7: Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien
Siv Dibowski Plastiken
Haus 11: Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern
Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

19:30 Uhr
Konzert
44basement
Rock und Blues für alle, die sich in den 60er bis 90er Jahren musikalisch beheimatet fühlen.
Wiese vor dem Bundeshäuschen

SONNTAG 3. OKTOBER
11 Uhr
Schreibsalon Oberkassel
Renate Fröhlig-Striesow
Treiben lassen – Poetische Entdeckungen im Innen und Außen. Lyrik und Prosa begleitet von feinen Musikimprovisationen
Garten Kulturzentrum Altes Rathaus

11–17 Uhr
Atelier Ernemann Sander
Claudia Sander-Hürter führt durch das Atelier
Laurentiusstr. 40, Königswinter-Oberdollendorf

11–17 Uhr
Offenes Atelier
Monika Brodesser
Textile Arbeiten: Große Wandbehänge, Quilts
Berghovener Str. 86a

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten
Hosterbacher Str. 112

13–16 Uhr
Vernissage
Jutta Freistedt „Malen für die Seele“ Praxis Beatrix Dirkmann
Königswinterer Str. 723

14–17 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
in den Gärten & Häusern „Am Buschhof“
Haus 5: Er_ich.eS – Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen
Jürgen Hörl Malerei
Haus 7: Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien
Siv Dibowski Plastiken
Haus 11: Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern
Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

16 Uhr
Lesung
Thomas Schwarz
Wo Recht zu Unrecht wird/Begegnungen mit der Stasi
Atelier Ernemann Sander, Laurentiusstr. 40, Königswinter-Oberdollendorf

18 Uhr
Klassik Konzert
Felicitas-Quartett
Von Haydn über Mozart zu Beethoven
Große Evangelische Kirche